Información General Convocatoria Call to dialogue Programa Noticias Ubicación

TALLERES ARAGÓN: Avenida Río de Guadalupe 54, Col. San Pedro el Chico


PROGRAMA

8 DE NOVIEMBRE

HORARIO

MESA

PARCIPANTES

LUGAR

09:00:00 a. m.

Registro de  participantes


Mesa de Registro

9:30 – 10:30

Bienvenida y Presentación del Encuentro, Inauguración

                 Raymundo Eduardo García Ortíz
Presidente del Consejo de Administración de Luz y Fuerza del Centro


                 Andrés Ruggeri (UBA/Red La Economía de l@s trabajadores),


                 Bob Stone (Centro para la Justicia Global)

 

                 Moisés Acuña Srio. de Asuntos Políticos del STMMSRM


                 Jesús Torres (Tradoc)


                 Carolina Terán Castillo (UAMX)


                 Martín Esparza/(SME/Coordinador del Consejo Político Nacional de La Nueva Central de Trabajadores)

Sala 1

10:30 – 11:30




Debate


 ¿Puede ser la Economía de l@s trabajadores una estrategia global?

Red de Economía Mundial


Centro de Investigación Laboral y Social (CILAS)


Camila Piñeiro (Cuba)


Representante del STMMSRM


Coordinan: Marco Gómez (UAMX)/Marisol Adaya (ALCONA)

Conversatorio

1


Sala 1

12:10 – 13:10


Saberes y problemáticas compartidas: los temas fundamentales para la organización y lucha de los trabajadores

Alejandro Espinoza (UAMX)


Dann Moreno (Inspora)


Salvador Torres Cisneros (SC Trabajadores de Pascual),


Jesús Torres Nuño (TRADOC)/


Coordinan:

Betsy Bowman (CJG)/Griselda Martínez (UAMX)

Conversatorio

2


Sala 1

Debate

13:30 –  15:00

Comida

Comedor

15:00 – 16:00


La educación para la

economía de los trabajadores

  Viviane Weinstabi (Universidad    de Pensylvania)


  Edgar Belmont, Universidad Autónoma de Querétaro.


Representante de la Federación de Estudiantes Campesinos Socialistas de México (FECSM).


Coordina: La Casa de Estudiante

Conversatorio

3a


Sala 1



Sala 1

16:00 – 16:50

La educación para la

economía de los trabajadores

Teresa Martínez, miembro de la Asamblea Interuniversitaria


Fernando González, Posgrado en Estudios Latinoamericanos.


Ernesto Armada, Posgrado en Estudios Latinoamericanos.


Eduardo Gómez, Grupo internacionalista, vocero de la asamblea de posgrado en la Asamblea Interuniversitaria


Coordina: La Casa del Estudiante

Conversatorio

3b


Sala 1

16:50 – 17:30

Debate




Actividades

Paralelas


10:00 – 17:00

Feria de

Productos de cooperativas y de proyectos autogestionarios

Patio

15:00 – 16:00


Taller de Formación Cooperativa: Cómo usar el software libre en el movimiento de “Plataformas cooperativas”

Imparte: Micky Metts

Espacio de las cooperativas

16:00 – 17:30


El Cine del Encuentro

“La Luz y la fuerza” Dir. Alejandra Islas

Espacio de las cooperativas


PROGRAMA

9 DE NOVIEMBRE

HORARIO

MESA

PARTICIPANTES

LUGAR

9:30 – 10:45

El desafío energético para la economía de los trabajadores: electricidad, minería, petróleo

José Humberto Montes de Oca Luna (SME)


Beatriz Olivera(Fundar)


Representante de Fundación Heinrich Böll (Minería)


Representante del STMMMRM


Sofía Pacheco (Onergía)


Silvia   (UNTIP)


Coordinan:  SME, Aleida Azamar

Conversatorio 4


Sala 1

9:30 -10:45


La Autogestión frente al Estado: Políticas públicas y otras acciones para apoyar y fortalecer los proyectos autogestionarios, ¿es posible el financiamiento social?

Colectiva Añil


Eric Tolson (The sound Co-op)


Programa de Autogestión Cooperativa (UACM)


Cooperativas de Xochimilco


Conversatorio 5


Sala 2



Coordina: Programa de Autogestión Cooperativa (UACM)



Debate en todos



11:00 – 11:15


Receso


11:15 – 12:15

Los sindicatos y

otras organiza-

ciones de l@s trabajador@s en la construcción de la autogestión

José Humberto Montes de Oca Luna (SME)


Alberto González Bárcenas (OPT)

NCT

CNTE

STMMSRM


Armando Robles


Coordina: Celia Pacheco

Conversatorio 6


Sala 1

11:15 – 12:15

Formas emergentes de la economía de l@s trabajador@s:

Cooperativas, Economía social y solidaria.

Laura Collin (Colegio de Tlaxcala)


Juan José Rojas (RedCoop)


Heriberto Cajigal R. (UAEM)


Juan V. Faccio (UAMX)


Rafael Peláez (UAS)


Coordinan: Sandra Calderón (RedCoop)/Margarita Pulido (UAMX)

Conversatorio

7



Sala 2

12:15 – 13:15

Los desafíos de la sustentabilidad para la economía de los trabajadores

Representante de monedas alternativas


Enrique Mendoza (UACH)


Sócrates Silverio Galicia (Chapingo)


Representante de Tosepan Titataniske


Huerto Oxtopulco


Coordinan: David Barkin (UAMX) Rosalía George

Conversatorio 8


Sala 1

12:15 – 13:15

Experiencias históricas de autogestión y el debate sobre la autogestión

Jessica Gordon-Nembhard (John Jay, CUNY),


Arturo Anguiano UAMX),



Mario Ortega (UAMX)

Camila Piñeiro (Cuba)


Coordina: Víctor Sánchez (UNAM)

Conversatorio 9


Sala 2

13:15

Debate en todos



13:30


Comida

Comedor

15:00 – 16:00

Despojo capitalista y megaproyectos

Aleida Azamar (UAMX)


Carlos Rodríguez Wallenius (UAMX)

 

Graciela Carrillo (UAMX)


Sócrates Silverio Galicia (UAChapingo)


Coordina: Salvador Ferrer/Aleida Azamar (UAMX)

Conversatorio 10


Sala 1

15:00 – 16:00

Hacia una Teoría de la Economía Política del Trabajo alternativo al capital versus la Economía Política del capital

Andrés Ruggeri (UBA)


Heriberto Cajigal (UAEM)


Marco Antonio Santos Trejo (UAEM)

Carlos Ángel Mata (UAEM)


Coordina: Marco Gómez (UAMX)

Conversatorio 11


Sala 2

15:00 – 16:00

Movimientos culturales,

movimiento de damnificados, asambleas barriales, colectivos urbanos, rurales

Asamblea por las culturas en la CDMX.


Editoriales alternativas.


Sergio González – 06600 Plataforma Vecinal /Observatorio de la Colonia Juárez.


Makis Stavros, Historiador



Coordina: Laura Nava (Brújula Metropolitana)

Conversatorio 12




Sala 3

16:00 - 16:30

Debate en todos



Actividades

Paralelas


10:00 – 17:00

Feria de Productos de cooperativas

y de proyectos autogestionarios

Espacio de las cooperativas

15:00 – 16:00

El Cine del Encuentro

Documentales

La Batalla de los Pueblos por la Naturaleza y la Vida de la Cuenca del Valle de México

Presenta Sócrates Silveiro Galicia

Espacio de las cooperativas

16:00-17:00

Taller

How to start a Coop. Como iniciar una cooperativa.

Camila Piñeiro (Cuba)


17:00-17:30

Presentación de libro

En los campos del norte, autor David Bacon

Espacio de las cooperativas


Programa

10 de Noviembre

10:00 – 11:00

Luchas y resistencias de los trabajadores migrantes mexicanos y centroamericanos en México y Estados Unidos

David Bacon (Fotógrafo/Investigador)


Amarela Varela (UACM)


Nashelly Ocampo (FE/UNAM)


Coordina: Ana Alicia Peña (FE/UNAM)

Conversatorio 13a



Sala 1

10:00 – 10:45

La autogestión del trabajo y las nuevas tecnologías. Internet, la fábrica global y el planeta inteligente

“Cooperative Training Workshop. How to use the free software in the movement of ´Cooperative Platforms´”


Micky Metts (Agraric Design Collective)


Raúl Rodríguez (Web app dev.)


Coordinan: Hilario Anguiano (UAMX) y Regino Hernández (LyFC)

 


Conversatorio 14


Sala 2

10:45 – 11:00

Las demandas de género y de los pueblos originarios en la lucha por la autogestión de l@s

trabajador@s

Jessica Gordon-Nembhard.


Carolina Peláez (UAMX)


Tabita Valadez (Sertrex)


Margarita Pulido (UAMX)


Marisol Adaya (Alcona)


Coordina: Ma. Lucero Jiménez (UNAM)

Conversatorio 15


Sala 1

12:30 – 13:00

Debate


12:30 – 13:00

Presentación de libros

Megaminería en México: explotación laboral y acumulación de ganancia, autora Aleida Azamar (UAMX)

Espacio de las cooperativas

13:00 – 13:30


Autogestión y revolución, de las primeras cooperativas a Petrogrado y Barcelona, Autor Andrés Ruggeri

Espacio de las cooperativas

13:30-15:00


Comida

Comedor

15:00 – 16:30

Elaboración y discusión de conclusiones

Coordinadores de las Mesas y Asistentes

Sala 1

16:30 – 17:30

Resolutivos del Encuentro y Clausura

Sala 1